ОБСЕ дала рекомендации по проведению выборов в Беларуси

Политика

Эксперты ОБСЕ проанализировали избирательный процесс, за котором они наблюдали в Беларуси во время парламентских выборов 2019 года. Они опубликовали итоговый отчет и пообещали ознакомить власть и общественность со своими рекомендациями, которые помогли бы сделать выборы более открытыми и справедливыми.

У экспертов на сегодняшний день имеется 32 рекомендации. В первую очередь они советуют подкорректировать избирательное законодательство, и расширить права кандидатов и наблюдателей. Есть вопросы и по составу избирательных комиссий, а также по подсчету голосов и самой процедуре голосования. В рекомендуемые изменения включено улучшение прозрачности досрочного голосования.

Члены Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека советуют привести к международным стандартам законодательство, касающееся свободы выражения мнений. А также снять неоправданные ограничения и обеспечить право создания политических партий. Выборы 17 ноября 2019 года, по мнению наблюдателей от ОБСЕ, не имели ничего общего с демократическими нормами и обязательствами.  Об этом говорит то, что в парламент не прошло ни одного оппозиционного кандидата.

Оцените статью